Европарламент хочет остановить строительство «Северного потока-2» из-за Навального

К делу Навального подключился и Европарламент. Согласно проекту резолюции Европарламента, после ареста критика Кремля ЕС должен остановить строительство «Северного потока-2».

«Предложение поддерживают фракции консерваторов, социал-демократов, либералов и зеленых. Европарламент хочет остановить строительство германо-российского газопровода «Северный поток-2» из-за ареста Алексея Навального»,- пишет SPIEGEL. В предложенной резолюции говорится, что Евросоюз должен немедленно прекратить его строительство.

Помимо остановки строительства трубопровода, депутаты Европарламента также предлагают ввести санкции против физических и юридических лиц, причастных к решению о задержании Навального. Предлагаются санкции против ответственных за нападения на представителей оппозиции.

Напомним, что Алексей Навальный был задержан в воскресенье после приземления в аэропорту Шереметьево и будет находиться под стражей в течение 30 дней, пока суд не вынесет ему приговор.

В настоящее время Навальный содержится в СИЗО «Матроска Тишина» в Москве.

По словам глава ЕНП Манфреда Вебера, проект «Северный поток-2» — это возможность оказать давление, поскольку призывов к Москве явно недостаточно. «Это самый мощный инструмент, который у нас есть»,- добавил он.

Также депутаты Европарламента имеют в виду замораживание активов в ЕС и ограничение свободы передвижения для некоторых лиц. «ЕС больше не должен быть местом, где приветствуются российские богатства неизвестного происхождения», — говорится в тексте, голосование по которому состоится сегодня.

Несмотря на растущую критику, правительство Германии поддерживает проект строительства газопровода. «Отношение федерального правительства к проекту не изменилось»,- заявил сегодня официальный представитель Федерального министерства экономики.