В Украине хотят запретить продавать алкоголь до 21 года

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Тарас Тарасенко зарегистрировал законопроект №2646, который предусматривает запрет продажи алкогольных напитков лицам, младшим 21 года.

Новый законопроект уже рассмотрен на заседании комитетов и опубликован для ознакомления. Главная цель, которую хочет достичь автор данного законопроекта введением запрета на продажу алкогольных напитков до 21 года, существенно уменьшить употребление их подростками и молодежью. Кроме этого, по мнению автора, принятие этого закона позволит снизить негативное влияние алкоголя на физическое и психическое здоровье молодых украинцев.

Для обоснования принятия этого закона депутат приводит результаты исследования Детского фонда ООН, согласно которому, 91 процент украинских подростков в возрасте 15-16 лет уже имеют опыт употребления алкогольных напитков.

Напомним, ранее мы писали о том, что в украинском правительстве планируют приравнять к обычным электронные сигареты и новейшие табачные изделия.

В США приняли закон, согласно которому возраст курения повышен с 18 до 21 года. Закон вступит в силу в 2020 году и будет распространяться на все табачные изделия, в том числе электронные сигареты.