Украинские АЭС в опасности?

«Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыл в Украину для проведения переговоров с высокопоставленными государственными чиновниками по поддержке обеспечения безопасности ядерных объектов в раздираемой войной стране»,- сообщает Euronews.

Рафаэль Гросси заявил, что конфликт «подвергает беспрецедентной опасности украинские атомные электростанции и другие объекты с радиоактивными материалами».

«Нам необходимо принять срочные меры, чтобы обеспечить их безопасную и надежную работу и снизить риск ядерной аварии, которая может иметь серьезные последствия для здоровья и окружающей среды, как внутри Украины, так и за ее пределами», — отметил он.

По данным Всемирной ядерной ассоциации, Украина имеет одну из крупнейших ядерно-энергетических систем в Европе, с 15 реакторами на четырех атомных электростанциях, которые производят почти половину электроэнергии страны.

С начала вторжения российские войска взяли под контроль Чернобыльскую АЭС и Запорожскую АЭС.

«Мы больше не можем позволить себе терять время. Этот конфликт уже приносит невообразимые человеческие страдания и разрушения. Опыт и возможности МАГАТЭ необходимы для предотвращения возможности ядерной катастрофы», — сказал Гросси.