Ученые: от COVID-19 умирает в два раза больше мужчин, чем женщин

В полтора-два раза больше мужчин умирает в результате осложнений от коронавирусной инфекции, чем женщин. Об этом заявила доктор медицинских наук, врач-инфекционист, заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малиникова в программе «Вести» на телеканале Россия-1.

«Во всем мире было доказано, что, к сожалению, у мужчин в полтора раза больше шансов развить более серьезные последствия вируса, ведущие к смерти. Именно тестостерон является своего рода каналом для проникновения вируса в клетку»,- сообщила она

По словам директора Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии в Санкт-Петербурге академика Арега Тотоляна, уязвимость перед атаками коронавируса также зависит от количества рецепторов, через которые вирус проникает в эпителиальную клетку человека. «Во-первых, количество этих рецепторов увеличивается с возрастом. А во-вторых, у курильщиков значительно выше уровень этих рецепторов», — пояснил он.

Врачи, наблюдавшие за состоянием здоровья больных раком с COVID-19, обнаружили, что прием антиандрогенных препаратов, подавляющих синтез тестостерона, примерно в четыре раза снижает вероятность смерти мужчин от вируса. Андреа Алимонти, профессор Университета Лугано в Швейцарии, и его коллеги предполагают, что прием препаратов, блокирующих синтез тестостерона, может благотворно сказаться на здоровье всех мужчин с COVID-19, а не только больных раком.

Новая теория является полной противоположностью высказанной в мае гипотезы о том, что большая часть тестостерона в организме защищает человека от серьезных осложнений, вызванных коронавирусом.