4 миллиона американцев уже проголосовали

«Избиратели в США массово голосуют в преддверии президентских выборов, и явка растет беспрецедентными темпами. Об этом свидетельствуют данные по предварительным выборам между президентом Дональдом Трампом и его оппонентом от Демократической партии Джо Байденом»,- передает Reuters.

До выборов 3 ноября осталось четыре недели, но уже проголосовало более 4 миллионов американцев, что на много превышает данные за аналогичный период в 2016 году (75 000 избирателей).

«Мы никогда не видели, чтобы так много людей голосовали перед выборами», — сказал Майкл Макдональд из Университета Флориды, возглавляющий проект.

«Это связано с решением многих штатов разрешить досрочное голосование и голосование по почте из-за пандемии коронавируса, а также с желанием определиться с политическим будущим Трампа»,- добавил он.

Это массовое предварительное голосование в Соединенных Штатах дало повод прогнозировать рекордную явку в 150 миллионов человек, что составляет 65% избирателей. Это самый высокий процент с 1908 года.

По предварительным данным, Байден лидирует в национальных опросах, хотя опросы в ключевых штатах показывают более упорную борьбу.