Украина построит военно-морские базы на Черном море

«Украина начнет строительство двух военно-морских баз для защиты Черноморского региона»,- заявил вчера президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский в своем ежегодном обращении к Верховной Раде по вопросам внутренней и внешней политики заявил, что Украина строит армию для защиты на суше, воде и в воздухе, а также в киберпространстве.

По его словам, в стране продолжается модернизация боевых кораблей и оборудования, готовится десантный корабль «Кентавр», испытывается новое вооружение, в том числе реактивные гранатометы, на вооружение принимаются противоракетные крылатые ракеты «Нептун».

Он сказал, что Киев будет стремиться восстановить контроль над Донбассом и вернуть Крым Украине. По его словам, Украина хочет новых инструментов для возвращения Крыма и готовит законодательный пакет для реинтеграции Донбасса, включая закон об амнистии.

«Мир на Донбассе и прекращение оккупации Крыма — мои приоритеты. К сожалению, вопрос о Крыме никогда не был в повестке дня нормандского формата, но он присутствовал и всегда будет в нашей повестке дня»,- сказал Зеленский. Он сказал, что виновные в «сдаче Крыма без боя» должны быть привлечены к ответственности.

Президент заявил, что не допустит сокращения бюджета армии в следующем году. По его словам, финансирование будет не меньше, чем сейчас — более 117 миллиардов гривен.

«Конгресс США одобрил военную помощь Украине в размере 250 миллионов долларов, и мы подписали в Великобритании соглашение на 1,25 миллиарда фунтов стерлингов для поддержки украинского флота. Мы ожидаем дополнительных скоростных катеров класса Island», — сказал Зеленский.

Он сообщил, что Украина вместе с Турцией будет производить корветы, двигатели и военные беспилотники, а также будет разрабатывать системы ПВО.

Москва уже успела отреагировать на заявление президента Украины, сказав, что «создание новых украинских военных баз на берегу Черного моря может иметь негативные последствия для безопасности в регионе».