Премьер Испании пообещал запретить проституцию

«Премьер-министр Испании Педро Санчес пообещал ввести уголовную ответственность за проституцию в стране»,- сообщает BBC.

Выступая перед сторонниками в конце трехдневного съезда его Социалистической партии в Валенсии, Санчес настаивал на том, что подобная практика «порабощает» женщин.

Проституция была декриминализована в Испании в 1995 году, а в 2016 году, по оценкам ООН, секс-индустрия страны стоила 3,7 миллиарда евро.

Исследование 2009 года показало, что каждый третий испанский мужчина платит за секс.

В 2011 года ООН назвала Испанию третьим по величине центром проституции в мире после Таиланда и Пуэрто-Рико.

В настоящее время проституция в Испании не регулируется, и нет наказания для тех, кто предлагает платные сексуальные услуги по собственному желанию, если они не проводятся публично.

Однако сутенерство или деятельность в качестве агента между секс-работником и потенциальным клиентом является незаконными.

С момента декриминализации индустрия процветает, и, по оценкам, около 300 000 женщин работают проститутками в Испании.

В 2019 году партия Санчеса опубликовала в своей предвыборной программе обещание запретить проституцию, что было воспринято, как шаг по привлечению большего числа избирателей-женщин.

Программа назвала проституцию «одним из самых жестоких аспектов феминизации бедности и одной из худших форм насилия в отношении женщин».

Однако спустя два года после выборов закон так и не был принят.

Сторонники нынешней системы в Испании говорят, что она принесла огромные выгоды женщинам, работающим в сфере торговли телом, и сделала их жизнь более безопасной.

Однако в последние годы возникли серьезные опасения по поводу того, что женщины могут быть проданы для работы в секс-индустрии.

В 2017 году испанская полиция, проводившая операции по борьбе с торговлей людьми, выявила 13 000 женщин, заявив, что не менее 80% из них подверглись эксплуатации против своей воли третьей стороной.