Снят с должности министр здравоохранения Украины из-за низких темпов вакцинации

Верховная Рада Украины проголосовала за снятие с должности министра здравоохранения Максима Степанова, обвинив его в том, что он не обеспечил достаточное количество вакцин против COVID-19.

Украина входит в число европейских стран, наиболее пострадавших от пандемии, и отстает в своей кампании вакцинации. Страна планирует закупить дополнительно 10 000 000 доз вакцины Pfizer/BioNTech.

«Основной задачей, стоящей перед министром в 2021 году, была вакцинация и обеспечение Украины вакцинами в первом полугодии этого года. Прогресс в этом направлении был очень медленным», — заявил в Верховной Раде премьер-министр Денис Шмигаль.

На прошлой неделе он официально потребовал снятия Степанова с занимаемой должности. «На сегодняшний день в Украину доставлено 2,3 миллиона доз вакцины, что, по словам министра, сложно назвать эффективной работой», — добавил Шмигаль.

Степанов сказал, что сделал все, что в его силах, для борьбы с эпидемией, и у него есть план создания эффективной системы здравоохранения. «В этом году Украина может получить 42 миллиона доз различных вакцин»,- добавил он.

Сегодня Верховная Рада, которая имеет право утверждения членов правительства,  планирует обсудить возможную кандидатуру нового министра здравоохранения.