ЕС покупает новые 100 миллионов доз вакцин Pfizer

Европейская комиссия (ЕК) объявила о своем намерении закупить дополнительно 100 миллионов доз вакцин у консорциума Pfizer и BioNTech, в результате чего общее количество доз, закупленных ЕС, достигнет 300 миллионов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.

«Мы решили закупить дополнительно 100 миллионов доз вакцин Pfizer. Этим мы увеличим дозы этой вакцины для ЕС до 300 миллионов. И это еще не все!» — написала она в Twitter.

Первоначальный контракт Европейской комиссии на предварительный заказ вакцины Pfizer был сформулирован следующим образом: Европейская комиссия заказала 200 миллионов доз с правом расширить заказ еще на 100 миллионов. Поставка первых 200 миллионов доз должна быть завершена к осени 2021 года. Данных о сроках доставки дополнительных 100 миллионов доз нет.

Всего Еврокомиссия подписала шесть контрактов на поставку вакцин с различными западными фармацевтическими компаниями. Если все они завершат разработку вакцины и сертифицируют ее в ЕС, сообщество может рассчитывать получить в общей сложности до 2 миллиардов доз в течение следующих двух-трех лет.