После наводнения Венеция медленно возвращается к нормальной жизни

Венеция, которая была затоплена три раза за шесть дней, постепенно возвращается к нормальной жизни. В городе можно снова купить свежий хлеб, которого не хватало во время наводнения. Идет подсчет потерь и большая уборка.

Вернуться к повседневной жизни в историческом центре города и прилегающих улицах очень сложно, поскольку ущерб после трех приливов огромен. Власти сейчас оценивают его в более чем 1 миллиард евро.

Однако несмотря ни на что, выпечка хлеба снова возможна. Когда город был затоплен, печи не работали. Большинство из них нуждается в ремонте после того, как они побывали в воде.

Театр Ла Фениче, который также пострадал в результате наводнения, постепенно возобновляет деятельность. Приходиться репетировать в ускоренном темпе, потому что премьера оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос» была запланирована на воскресенье, чтобы отпраздновать открытие нового сезона.

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо сообщил, что он обратился ко всем посольствам по всему миру с просьбой о помощи в восстановлении Венеции.

Как сообщает ежедневная газета La Repubblica, посольство Италии в Москве менее чем за 24 часа собрало миллион евро обещанных субсидий от состоятельных россиян для поддержки восстановления культурного наследия Венеции.