ВОЗ обеспокоена: Евро-2020 — питомник COVID-19

«Всемирная организация здравоохранения считает, что рост числа коронавирусных инфекций в Европе напрямую связан с проведением ЕВРО-2020. На прошлой неделе количество заражений после длительного спада резко выросло до 10%»,- пишет BBC.

Чемпионат по футболу связан с увеличением числа заболевших — послужил причиной скачка в сочетании с распространением новых штаммов коронавируса, которые характеризуются более легкой и быстрой передачей и замедлением темпов вакцинации.

На прошлой неделе органы здравоохранения Шотландии объявили еще о 2000 случаях COVID-19 среди людей, посещающих футбольные матчи чемпионата Европы. Около 90% заболевших составляют мужчины, а три четверти от общего числа — 1470 случаев — в возрасте от 20 до 39 лет.

397 шотландцев, посетивших матч Уэмбли между Шотландией и Англией 18 июня, дали положительный результат на COVID-19.

Эти статистические данные вызывают множество вопросов о том, не преждевременно ли разрешены крупные спортивные мероприятия и доступ к ним общественности.

В Соединенном Королевстве зарегистрировано 26068 новых случаев COVID-19 за последние 24 часа, что тревожно близко к статистике самого серьезного кризиса острова, во время которого было зарегистрировано 29-30 000 новых случаев заражения.

На фоне огромного процента людей, вакцинированных в Соединенном Королевстве — 50% населения полностью вакцинированы и почти 70% получили первую дозу — любое сообщение об увеличении инфицирования становится неприятной новостью.

В настоящее время в Лондоне проходят теннисные матчи Уимблдона, и полные трибуны на кортах также вызывают беспокойство.

В конце июля пройдут Олимпийские игры в Японии, и о последствиях  стоит задуматься уже сейчас.