Uber гарантирует своим водителям в Великобритании минимальную заработную плату, оплачиваемый отпуск и пенсию

«Американская компания Uber согласилась выплачивать 70 000 своим водителям в Великобритании минимальную почасовую оплату, оплачиваемый отпуск и пенсию после решения суда»,- пишет Guardian.

В компании уточнили, что решение вступило в силу с сегодняшнего дня. Кроме того, водители сохраняют за собой право выбирать график работы.

В середине февраля Верховный суд Великобритании постановил, что водители Uber должны быть отнесены к категории рабочих, на которых распространяется закон о минимальной заработной плате и оплачиваемом отпуске.

Uber возразил, что их водители являются независимыми самозанятыми «партнерами», которые не имели тех же основных прав, что и рабочие, включая минимальную почасовую заработную плату и пенсию.

После длительного судебного разбирательства все водители в Британии, сотрудничающие с мобильным приложением Uber, были окончательно признаны наемными работниками, а не самозанятыми.

Теперь компания подтвердила, что они могут рассчитывать на почасовую минимальную оплату труда, которая в Британии сейчас составляет 8,72 фунта в час (12,12 доллара), а в апреле поднимется до 8,91 фунта в час (12,38 доллара).

Ранее в компании также заявляли, что решение суда коснется небольшого числа водителей, которые непосредственно подали иск, и что они не обязаны применять его к другим водителям.

Но вчера вечером компания сделала разворот, объявив, что водители будут получать, как минимум минимальную заработную плату. Они также будут автоматически включены в пенсионный план компании за счет взносов Uber. Водители по-прежнему будут иметь доступ к бесплатному страхованию от болезней и травм, а также к страхованию родителей, которое гарантировано всем водителям с 2018 года.

Профсоюзы и водители приветствовали это решение.