Пентагон: Российские войска начинают вывод контингента с Чернобыльской АЭС

«Россия начинает вывод войск с Чернобыльской АЭС, которую они взяли под свой контроль в первый день вторжения России в Украину 24 февраля. Об этом заявил высокопоставленный чиновник США, пожелавший остаться неизвестным»,- сообщает AFP.

«Российская армия также начинает вывод войск из аэропорта Гостомель к северо-западу от Киева. Чернобыль — это еще один район, из которого российские силы начинают передислоцироваться, покидая Чернобыль», — сказал он.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил вчера, что по крайней мере 20 процентов российских сил, продвижение которых на Киев было затруднено украинским сопротивлением, начинают передислоцироваться в направлении Беларуси.

«Мы думаем, что они передислоцируются в Беларусь. Мы не знаем точного числа, но это наша предварительная оценка», — заявил вчера Кирби. При этом он подчеркнул, что ни одно из российских подразделений, похоже, не покидает пределы Украины. «Это не мелочь. Если бы русские серьезно относились к деэскалации, ка они говорят, они отправили бы российские войска домой, но это не так», — сказал Кирби.