Киев: Направляем 45 автобусов для эвакуации мирных жителей из Мариуполя

«Украинские власти готовятся направить 45 автобусов для эвакуации мирных жителей из Мариуполя, осажденного Россией города на юго-востоке Украины, где Москва объявила перемирие»,- сообщила вице-премьер-министр Ирина Верещук.

«В Международном комитете Красного Креста нам сообщили, что Россия готова предоставить доступ гуманитарным конвоям из Мариуполя в направлении города Запорожье через Бердянск», — сообщила Верещук в Telegram.

17 из 45 автобусов уже покинули Запорожье. Остальные 28 автобусов все еще ожидают разрешения на проезд через российский блокпост недалеко от города Запорожье, в 220 км к северо-западу от Мариуполя.

До сих пор мирные жители могли покинуть Мариуполь только по собственной инициативе и на частном транспорте, сильно рискуя, поскольку не соблюдались договоренности об организованной эвакуации.

На сегодняшний день в Украине согласованы еще два гуманитарных коридора — из Мелитополя и Энергодара в Запорожье, где расположена крупнейшая в Европе атомная электростанция — Запорожская АЭС.

«Мариуполь был осажден и подвергался обстрелу российскими войсками с конца прошлого месяца. Люди, которым удалось покинуть стратегический город-порт на Азовском море, и общественные организации говорят, что условия там ужасные, люди без воды и еды, отрезаны коммуникации и улицы завалены трупами»,- сообщает AFP.