НБУ обвиняет украинских трудовых мигрантов

По мнению экспертов Национального банка Украины трудовая миграция наших сограждан в ближайшее время может стать причиной замедления развития экономики страны.
О эту и другие проблемы, которые связывают со значительным ростом трудовой миграции, говорится в недавно опубликованном инфляционном отчете НБУ.
В достаточно большом по объему документе, который готовится ежеквартально, отражено видение Национального банка относительно текущего и будущего состояния экономики Украины. Уделяется достаточно большое внимание инфляционным процессам, которые наблюдаются в стране. Анализируются причины, которые к ней приводят и, что необходимо сделать, чтобы инфляция не выходила за прогнозируемые пределы.
Трудовая миграция украинских граждан, которые вынуждены уезжать из страны в первую очередь за низкий уровень заработных плат и отсутствия достаточного количества рабочих мест, среди прочего, названа «одним из основных рисков базового сценария».

 Реальний ВВП фото

В документе подчеркивается, что «продолжение оттока рабочей силы из Украины высокими темпами будет создавать дальнейшее повышение диспропорций между спросом и предложением на рынке труда, что будет сопровождаться ростом заработных плат и соответственно инфляции наряду со снижением потенциала экономики».
Рост количества вакансий в Украине в течение последнего года несколько замедлился. Но спрос на рабочую силу во многих секторах экономики остается на высоком уровне, поскольку имеющиеся предложения на рынке труда не могут его удовлетворить. Основной причиной диспропорции аналитики Национального банка видят в миграционных процессах.
Результаты опроса представителей 665 предприятий в 22 регионах Украины, которое было проведено в мае-июне 2018 года показали, что высокий спрос на рабочую силу сохранится и в дальнейшем. При этом нехватка квалифицированных работников особенно ощутима в следующих секторах экономики: строительство, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь. Основной причиной дефицита работников является растущая трудовая миграция.
Как свидетельствует статистика, именно представители этих профессий отраслей экономики чаще всего устраиваются на работу за рубежом, в частности в Польше. Согласно данным воеводских служб занятости этой центральноевропейской страны, 50 процентов трудовых мигрантов из Украины в прошлом году подали заявления на трудоустройство в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.
Кроме того, ситуацию усугубляет тот факт, что заработные платы в Польше в зависимости от профессиональной деятельности превышают украинские в 4-6 раз. Учитывая это трудовая миграция украинцев в Польшу, а также других стран, где оплата труда гораздо выше, чем в Украине будет продолжаться.
Номінальна заробітна плата фото

Также немаловажным фактором, который увеличивает трудовую миграцию украинцев, является высокий уровень безработицы среди молодежи. Преимущественное большинство молодых людей не удовлетворяют заработные платы, которые им могут предложить в Украине. Согласно социологическим опросам 50 процентов молодежи планируют в ближайшее время трудоустраиваться за рубежом.

Рівень безробіття фото

Экономические эксперты отмечают, что только повышение уровня заработной платы минимум до 500 долларов США способно начать процесс уменьшения оттока квалифицированных специалистов.
На прошлой неделе украинское правительство обнародовало данные о планомерном поднятия уровня средней заработной платы. Ожидается, что до конца 2020 года она составит около 13 тысяч гривен, или 480 долларов по нынешнему курсу Национального банка. Но через два года курс может измениться не в пользу гривны.

Источник: www.bank.gov.ua