США и Китай установили новую дату торговых переговоров

«Торговые переговоры США и Китая возобновятся в начале октября в Вашингтоне, округ Колумбия», — заявило сегодня китайское министерство торговли. Встреча на рабочем уровне должна состояться в середине сентября.

Новая дата была назначена во время телефонного разговора между министром финансов США Стивеном Мнучином, торговым представителем США Робертом Лайтхайзером, вице-премьером Китая Лю Хе и главой Центрального банка Китая И Гангом.

Информация о разговоре была подтверждена офисом торгового представителя США (USTR). «Было решено организовать встречи на уровне министров в Вашингтоне в ближайшие недели. Ранее, в середине сентября, будет проведена рабочая встреча, чтобы подготовить правильную почву для надлежащих переговоров»,- заявил представитель USTR Джефф Эмерсон.

Возобновление переговоров по торговому соглашению между двумя странами планировалось на несколько недель ранее в сентябре, но китайская сторона отклонила этот срок в связи с вступлением в силу таможенных пошлин на двусторонний экспорт 1 сентября.

С воскресенья в США действует дополнительная 15-процентная пошлина на китайский экспорт на сумму 300 миллиардов долларов. Президент США Дональд Трамп принял это решение, разочарованный отсутствием прогресса на июльской встрече переговорных групп в Шанхае. Это была их первая встреча с мая, когда двусторонние переговоры были прерваны.

1 сентября вступили в силу тарифы возмездия для 1717 видов американской продукции, импортируемой в Китай, включая нефть.

Президент Трамп обвиняет Китай в вымогательстве передачи технологий иностранными компаниями в обмен на доступ к рынкам, несправедливые субсидии отечественной промышленности и отсутствие взаимности в рыночных барьерах.

Китайские власти отрицают эти обвинения и обвиняют Трампа в коммерческом протекционизме, а также отвечают на введение дополнительных пошлин тарифами возмездия. Официальные лица в Пекине неоднократно заявляли, что Китай не хочет торговой войны, но будет бороться до конца, чтобы защитить свои интересы.