Киев из-за российской угрозы открывает противоядерные бункеры времен холодной войны

Евгений Герасимов отпирает металлическую дверь дома советских времен в заснеженном дворе Киева и ведет вниз по лестнице, где находится реликвия ушедшей эпохи: бункер времен холодной войны, способный выдержать ядерный удар.

В течение многих лет бункер был не более, чем любопытным местом для показа туристам, но на фоне растущей угрозы войны с Россией он был отремонтирован и снова готов к действию.

Стены бункера горчичного цвета, рассчитанного на 350 человек, сияют свежей краской. Установлены двухъярусные кровати, а также автономная система очистки воздуха, способная поддерживать жизнь в течение двух недель.

Есть даже новые противогазы в деревянных ящиках в углу, но Герасимов, который управляет почти 400 аварийными убежищами в своем районе, держит их опечатанными.

«Мы работаем над ремонтом аварийных убежищ: зачищаем, боремся с плесенью, красим, потому что, наверное, впервые сталкиваемся с внешней угрозой — со стороны России», — сказал он.

В прошлом месяце мэр Киева издал указ об осмотре, каталогизации и ремонте всех бункеров времен холодной войны и любых подземных сооружений, которые могли бы служить аварийными убежищами в случае российского вторжения.

В настоящее время в Киеве имеется 500 полностью оборудованных бомбоубежищ, а также более 4000 подземных объектов безопасности, от подвалов до автостоянок, которые могут защитить людей в случае воздушного налета или нападения на столицу. По данным мэрии, здесь достаточно места для более, чем 2,8 млн человек, что примерно равно населению города (примерно 2 962 180).

Российское государственное телевидение назвало такие приготовления «истерическими», но они происходят на фоне самой серьезной напряженности между Россией и Западом со времен окончания «холодной войны», а Украина находится в середине, являясь ключевым полем битвы.