Ирландские рыбаки вынудили Россию перенести свои военно-морские учения

«Запланированные военно-морские учения России в Атлантическом океане были перенесены за пределы исключительной экономической зоны Ирландии из-за протестов ирландских рыбаков, которые угрожали сорвать маневры»,- сообщает Deutsche Welle.

Говорят, что запланированные на начало февраля учения вызвали резкий протест официальных ирландских властей и сильное недовольство рыбаков.

Район, в котором Россия намеревалась их проводить, находится в международных водах, но находится в пределах исключительной экономической зоны Ирландии. Решение Москвы возмутило рыбаков, которые пригрозили войти в район маневра с траулерами. По их словам, обстрелы могли нанести ущерб рыбным запасам в регионе.

Ранее правительство Ирландии объявило российские учения нежелательными и призвало не подходить к району учений судов.

Бывший министр сельского хозяйства и мореплавания Майкл Крид прямо обвинил Москву в провоцировании конфликта на Украине. Россия впервые проводит военные учения в этом регионе.

27 января посол России в Дублине Юрий Филатов встретился с рыбаками, которые настаивали на том, чтобы в водах, где они ловят рыбу, не проводились учения.