Сербы одобрили конституционные изменения на референдуме

61,84% проголосовавших на вчерашнем референдуме по конституционным изменениям в Сербии проголосовали «за», а 37,1% — «против».

Вчера поздно вечером Избирательная комиссия Республики Сербии (РИК) объявила, что на референдуме проголосовало чуть более 30 процентов избирателей.

Об этом сообщили председатель РИК Владимир Дмитриевич и исполнительный директор Республиканского статистического управления (РСС) Миладин Ковачевич.

Ковачевич заявил, что 1,04% бюллетеней были недействительными.

Всего право голоса имели 6 150 323 человека на 8 179 избирательных участках.

Президент Сербии Александр Вучич также в воскресенье вечером провел пресс-конференцию в штаб-квартире своей партии, чтобы объявить результаты опроса.

По словам президента, предварительные результаты показывают, что 60,4 процента голосов проголосовали за принятие изменений в конституцию. По его словам, 39,52 процента проголосовавших на референдуме отвергли поправки.

Он сказал, что большинство избирателей в столице, Белграде, были против поправок, добавив, что значительное число членов его правящей Сербской прогрессивной партии (СНС) также проголосовало против.

Спикер парламента Ивица Дачич заявил из штаб-квартиры своей Социалистической партии Сербии (СПС), что он очень доволен явкой избирателей. Он сказал, что изменения помогут ускорить интеграцию Сербии в Европейский Союз.

Проведенный вчера референдум был посвящен конституционным изменениям, которые, по мнению правительства, необходимы для того, чтобы балканская страна продвинулась вперед на пути к вступлению в Европейский союз (ЕС).

Опрос был сосредоточен на изменениях в подборе судей и прокуроров, которые, по словам властей, направлены на укрепление их независимости в стране, где судебная система считается широко коррумпированной и политически контролируемой.

Европейский Союз, США и некоторые западные страны приветствовали референдум как шаг в правильном направлении.

Но критики дома говорят, что изменений недостаточно. Некоторые оппозиционные партии и независимые эксперты также утверждают, что референдум был в значительной степени организован в недемократической атмосфере, слишком поспешно и слишком рано, что связано с выборами, которые должны состояться в начале апреля.

Правительство президента Александра Вучича сталкивается с обвинениями в ограничении демократических свобод, которые оно отрицает.

Вучич и другие официальные лица призвали избирателей поддержать изменения и помочь стране двигаться вперед.