Макрон призвал Францию ​​ускорить вакцинацию

«Франция должна проводить вакцинацию «утром, днем ​​и вечером». Этого потребовал президент страны Эммануэль Макрон, которого раскритиковали за очень медленную кампанию иммунизации против коронавируса»,- сообщает AFP.

«С апреля мы изменим темп», — сказал Макрон во время посещения центра вакцинации в северном городе Валансьен, добавив, что «когда дело доходит до иммунизации, не должно быть выходных».

Франция борется с третьей волной коронавируса, но по количеству вакцинированных отстает от большинства западных стран.

На сегодняшний день во Франции было введено 8,8 миллиона доз по сравнению с более, чем 30 миллионами в Великобритании, и почти 11 миллионами в Германии.

В минувшие выходные власти ввели частичную блокаду.

Вчера министр здравоохранения Оливье Веран объявил, что армия откроет 35 центров массовой вакцинации.

В настоящее время Франция использует больницы, аптеки, спортивные залы и кабинеты врачей для иммунизации, в то время, как США, Великобритания и другие страны используют целые стадионы.

Что касается задержек с поставками AstraZeneca, Макрон пообещал продолжать оказывать «давление» на компанию, чтобы она выполняла свои обязательства по соглашению с ЕС.

Франция поставила цель вакцинировать 10 миллионов человек к середине апреля и 30 миллионов к середине июня.

Макрон подтвердил, что Франция предоставит вакцины всем людям старше 70 лет в эти выходные.

В настоящее время вакцины предоставляются всем людям старше 75 лет и людям старше 50 лет с сопутствующими заболеваниями.