Турция арестовала сотни солдат за связи с Гюленом

По сообщению государственного агентства новостей Анатолии, турецкая прокуратура приказала арестовать 532 подозреваемых, в том числе 459 военнослужащих, в ходе операции против людей, связанных с мусульманским священнослужителем, который, по словам Анкары, стоял за попыткой государственного переворота в 2016 году.

Расследование проводилось в 62 провинциях в рамках беспощадного преследования сети американского проповедника Фетхуллаха Гюлена. В результате неудавшегося переворота в июле 2016 года было убито более 250 человек. Гюлен отрицает свою причастность.

Прокуратура Стамбула распорядилась арестовать 258 подозреваемых, в том числе 4 полковника и подполковника, 9 майоров и 24 капитана. Прокуратура города Измир на западе Турции потребовала задержания 274 человек, которые также были в основном военнослужащими.

В результате попытки государственного переворота около 80 000 человек были задержаны до суда, а около 150 000 правительственных чиновников, военнослужащих и других были уволены или отстранены от должности.