Чехия: изменение правил бесплатной перевозки украинских беженцев в поездах ČD

Беженцы, прибывшие в Чешскую республику из-за российской агрессии в Украине, по-прежнему имеют в международных поездах бесплатный проезд, несмотря на то, что с 1 апреля 2022 года изменена бесплатная перевозка беженцев в поездах ČD.

Право на бесплатную перевозку в вагонах 2-го класса в международных поездах подтверждается удостоверением, удостоверяющим гражданство Украины или постоянное место жительства в Украине, особенно паспортом. Если у пассажира его нет, можно также предъявить ID-карту или документ, подтверждающий пересечение внешней границы ЕС из Украины.

А вот другими поездами можно пользоваться бесплатно в течение 5 дней после получения подтверждения временной защиты.

Право на бесплатную перевозку в вагонах 2-го класса внутренних поездов удостоверяется паспортом или пограничным билетом, в котором указана временная защита в форме визы, записи о выдаче этой визы или печатью, удостоверяющей предоставление временной защиты. Бесплатная перевозка осуществляется также на детей пассажиров в возрасте до 18 лет.

Бесплатный билет в указанные идентификационные удостоверения пассажиры получат на кассах ČD или у персонала поездов.

В поездах с обязательной резервацией можно ехать только с купленным местом (по стандартному тарифу ČD TR10). В других поездах можно резервировать места бесплатно (эти резервация выдаются украинским пассажирам с бесплатными билетами).

Украинские беженцы могут продолжать бесплатно пользоваться регулярными поездами из Словакии (https://www.zssk.sk/ukrajina/), Польши (https://www.intercity.pl/pl/site/o-nas/dzial-prasowy/aktualnosci /kolejarze-z-pomoca-dla-ukrainy-ua.html) и Венгрии (https://www.mavcsoport.hu/mav-start/belfoldi-utazas/ukrajna-vasuti-utazasi-informaciok) в Чехию. Затем они могут продолжить из Чехии другими прямыми поездами в Германию (https://www.bahn.de/info/helpukraine), Австрию (https://www.oebb.at/en/neuigkeiten/ukraine-hilfe) и другие европейские страны.

Дополнительная информация и графики поездов https://m.cd.cz/aktualne/aktuality/-36312/

Источник: https://t.me/ukr_emigration