Трамп подтвердил планы по выводу американских войск из Ирака

Президент США Дональд Трамп подтвердил свои планы по скорейшему выводу всех американских войск из Ирака, сообщает Associated Press.

Об этом Трамп заявил во время встречи с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казими в Белом доме в четверг, на которой они обсудили способы контроля проиранских ополченцев в стране и борьбы с постоянной угрозой «спящих ячеек» Исламского государства.

«Мы с нетерпением ждем того дня, когда нам не придется там находиться», — сказал Трамп. Он сказал, что силы США скоро будут выведены, и выразил надежду, что они покинут страну, которая сможет защитить себя.

На вопрос о сроках вывода американских войск Трамп обратился к госсекретарю Майку Помпео, который ответил: «Президент ясно дал понять, что хочет как можно скорее сократить наши силы в Ираке до минимума. Это задача, которую он нам поставил и мы работаем, чтобы выполнить ее».

В настоящее время в Ираке находится более 5 000 американских солдат. В прошлом месяце генерал США заявил, что, по его мнению, Соединенные Штаты сохранят свое присутствие в стране. Оно будет более ограниченное, но и более продолжительное.