ОАЭ запрещают «убийства чести»

«Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) объявили о серьезных изменениях в исламских законах страны. Правительство разрешило не состоящим в браке парам жить вместе, отменило наказания за употребление алкоголя и ввело уголовную ответственность за «убийства чести»,- сообщает Associated Press (AP).

Эмиратское агентство WAM сообщило, что эмир ОАЭ одобрил поправки в законе о личном статусе, гражданских отношениях и Уголовно-процессуальном кодексе.

«Нововведения включают декриминализацию определенных действий, которые не причиняют вреда другим. Кроме того, власти ОАЭ отменили статью, смягчающую наказание за так называемые «убийства чести» (акт насилия, простое убийство, совершенное мужчинами в семье в отношении женщин, «опозоривших» семью — прим. ред.)»,- сообщает информационное агентство FOCUS.

В тексте поправки об «убийствах чести» говорится, что изменения были внесены благодаря «твердой приверженности ОАЭ защите прав женщин и верховенства закона». Власти ОАЭ отменили статью, предусматривающую смягчение наказания за, так называемые, «преступления чести». Таким образом, такие преступления теперь будут рассматриваться судами, как обычные дела об убийствах.

Также были внесены изменения в закон о наследстве и закон о личном статусе. Теперь иностранцы смогут выбирать закон, который они хотят использовать в вопросах распределения наследства или личного статуса.

Как сообщает Associated Press, поправки отменят штрафы за употребление, продажу и хранение алкоголя для лиц старше 21 года. Associated Press сообщило, что пиво и другие спиртные напитки широко доступны в барах и клубах страны, но до недавнего времени людям приходилось получать государственную лицензию, чтобы покупать алкоголь, брать домой и пить. Нововведения позволят мусульманам, которым отказали в лицензии, свободно употреблять алкоголь.

Агентство также остановилось на поправке, позволяющей парам, не состоящим в браке, жить вместе. Раньше считалось преступлением жить вместе до брака. Власти, особенно в Дубае, могут закрывать глаза на иностранцев, но угроза наказания для них все еще существует.

Как сообщает эмиратское издание The National, поправки, которые вступают в силу немедленно, отражают прогрессивные меры правительства, идущие в ногу со временем.

По данным Associated Press, расширение личных свобод отражает изменения в стране, которая стремится привлечь западных туристов и бизнесменов, несмотря на то, что ее правовая система основана на строгом толковании исламского права. ОАЭ ранее подавали в суд на иностранцев, что вызвало гнев в их странах.