Острый ответ ЕС на перевыборы в Стамбуле: «Турция дрейфует к диктатуре»

«Решение об отмене результатов выборов мэра в Стамбуле, проигранных правящей партией президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, подрывает демократию и дрейфует к диктатуре»,- предупредили представители ЕС.

Центральная избирательная комиссия Турции, решила, по просьбе президента Турции Эрдогана, отменила результаты местные выборов в Стамбуле, на которых победила оппозиционная Народно-республиканская партия.

Этот шаг ухудшил и без того ненадежные отношения между Брюсселем и Анкарой. Самая острая критика в отношении Турции исходила от представителей Европейского парламента.

Также представители Европейской комиссии призвали к усиленному общественному контролю над этим «далеко идущим решением, принятым в крайне политизированном контексте».

Из их заявления следует, что этот случай скажется на отношениях между ЕС и Турцией. «Обеспечение свободного, справедливого и прозрачного избирательного процесса необходимо для любой демократии и является основой отношений Европейского Союза с Турцией»,- подчеркнули представители ЕС.

Голландский депутат Европарламента от Группы прогрессивного альянса социалистов и демократов Кати Пири считает, что президент Турции не принял провал своей партии, и поэтому он решил противостоять воле электората, заставив избирательную комиссию объявить повторное голосование. «Это подрывает доверие к демократической передаче власти посредством выборов в Турции»,- написала Пири в Twitter.

Основанием для отмены выборов стала предполагаемая связь некоторых избирательных комитетов с «террористической организацией».