Загрязнение нефтью в трубопроводе «Дружба» было преднамеренным

«Четыре человека были арестованы за умышленное загрязнение российской нефти, идущей по трубопроводу «Дружба», — заявил министр энергетики России Александр Новак. Он подтвердил, что материалы уголовного дела направлены в прокуратуру.

«В Минэнерго России рассчитывают, что в ближайшее время будет налажена транспортировка нефти соответствующего качества по трубопроводу «Дружба» в сторону Польши», — сказал Новак.

Комментируя заседание правительства России, министр заявил, что ситуация с трубопроводом «Дружба» будет урегулирована во второй половине мая. Он упомянул об очистке одного трубопровода в каждом направлении.

С 19 апреля по трубопроводу «Дружба» через Беларусь шла загрязненная нефть на запад. В сырье было обнаружено превышение норм органических хлоридов. Белорусские НПЗ сократили производство топлива на 50%. Российские власти на прошлой неделе прекратили транспортировку нефти по трубопроводу «Дружба» в Восточную Европу и Германию.

В общей сложности в трубопроводе «Дружба» в России, Беларуси, Польше и Украине скопилось около 5 миллионов тонн загрязненной нефти.