«Люди идут»: пораженные кризисом турки выстраиваются в очередь за хлебом

«Под тяжелым зимним небом мрачно тихая очередь людей тянется за углом от павильона Байрам Думан, который предлагает хлеб со скидкой для жителей Стамбула, страдающих от экономических потрясений в Турции»,- сообщает AFP.

Культурная и историческая столица Турции предлагает более дешевый хлеб беднякам в магазинах Halk Ekmek («Народный хлеб») с 1978 года.

Но в связи с ростом цен на сырьевые товары, когда Турция борется с одним из самых серьезных экономических кризисов за последние десятилетия, Думан говорит, что в этом году очереди особенно длинные.

«В пекарнях цены значительно выросли. Люди продолжают приходить», — сказал 50-летний мужчина.

Очереди — тревожное зрелище для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который пытается бороться с инфляцией путем снижения процентных ставок.

Как и предсказывали экономисты, решение Эрдогана не работает.

Страны обычно повышают процентные ставки, чтобы замедлить расходы и снизить цены — сочетание политики, которую благочестивый глава турецкого мусульманского государства отвергает, ссылаясь на исламские законы против ростовщичества.

Согласно официальным данным, в прошлом месяце цены выросли на 21 процент по сравнению с ноябрем 2020 года.

Экономисты ожидают, что к началу следующего года этот процент вырастет почти вдвое из-за резкого обесценивания лиры, что значительно удорожает импорт.

Но более высокие цены уже действуют в турецких магазинах, где основные товары, такие, как подсолнечное масло, яйца и сливочное масло, стоят примерно вдвое дороже, чем год назад.

Проправительственные СМИ обвиняют город, которым управляет оппозиционный мэр Экрем Имамоглу, в политизации очередей за хлебом в преддверии выборов середины 2023 года.

Одна газета утверждала, что Имамоглу вел «грязную игру», закрывая многие хлебные магазины со скидкой, увеличивая очереди в уже существующих.

Город утверждает, что на самом деле производит больше хлеба со скидкой, чем когда-либо прежде, и продает его даже в некоторых супермаркетах.

Но очереди растут и в других крупных городах, в том числе в столице Анкаре.

Прождав в терпеливом молчании под дождем около 10 минут, большинство клиентов Думана уходят с четырьмя или пятью буханками хлеба.

Прячась под капюшонами и зонтиками, мало кто хочет рассказывать журналистам о том, что заставило их выйти на холодные улицы в поисках самого дешевого хлеба в Турции.

Хлеб продается по цене 1,25 лиры (10 центов США), что примерно вдвое дешевле, чем обычный хлеб.

Столкнувшись с перспективой самых жестких выборов за свое 19-летнее правление, Эрдоган на прошлой неделе повысил минимальную ежемесячную заработную плату с 2826 до 4253 лиры, что составляет около 340 долларов (300 евро) по текущему обменному курсу.

Экономисты также обеспокоены тем, что повышение заработной платы такого большого количества людей на 50 процентов только усугубит проблему инфляции в Турции.