Литовские журналисты раскрыли схему обмана украинских трудовых мигрантов

Схема, по которой злоумышленники на протяжении продолжительного времени обманывали украинцев, была раскрыта журналистами из Литвы.

Сначала людей якобы трудоустраивали в Польше, а затем отправляли в командировку в Литву.

К сожалению, случаи рабства и торговли людьми встречаются даже в странах Европейского союза. В группе риска находятся украинцы, которые решаются на трудоустройство в одной из стран ЕС, надеясь пополнить семейные бюджеты.

Истории украинских трудовых мигрантов, которые попадали в тяжелые ситуации, поскольку их обманывали нечистые на руку посредники, рассказали в статье «Рабство в 21 веке» литовские журналисты.

В статье рассказывается о бригаде украинских строителей, которых обманули и с работой, и с заработной платой. Четыре месяца работы на стройке не принесли этим людям никакого заработка.

 бригада строителей

Посредники, которые имеют базу данных, предлагают работодателю работников, фактически сдавая живых людей в аренду. Работодатель рассчитывается с посредником, а тот в большинстве случаев не платит людям ни копейки.

Жертвами схем стают те трудовые мигранты, которых вроде бы официально берут на работу в Польше, а затем командируют в Литву. Но на самом деле их нигде не трудоустраивают. Даже подписанный трудовой договор не гарантирует защиту прав работника.

Через два месяца власти Литвы намерены ввести квоты, которые будут регулировать трудоустройство иностранных граждан.

Напомним, ранее мы писали о решении правительства Чехии в 2019 году увеличить количество годовых разрешений на работу украинским гражданам до 40 тысяч.

Источник: www.eurabota.ua

02.11.2018