Пандемия — причина новой волны разводов

Обычно считается, что пары объединяют трудности. Но, согласно исследованию Института социологии Сиви, в результате пандемии и социальной изоляции многие семьи в Германии решили разлучиться.

За два месяца весеннего карантина 2,2 процента респондентов решили развестись, что составляет в общей сложности 2500 пар. За тот же период 2019 года, по данным Федерального статистического управления, этот показатель составил 0,42 процента. Именно на этом основании авторы исследования прогнозируют пятикратное увеличение разводов в результате пандемии.

До пандемии в Германии ежегодно разводилось около 150 000 пар, а браков было около 400 000. Их средняя продолжительность составляет 15 лет, и, как показывают данные, каждый третий брак рано или поздно распадается.

«Принудительная социальная изоляция подливает масла в огонь и без того проблемных отношений между некоторыми супругами, которые думали о разводе еще до пандемии»,- сообщила State Gazette кельнский юрист Агнес Лизик. В последние годы многие супружеские пары столкнулись с большим количеством проблем, чем раньше.

Часто мужчины, утверждая, что они перегружены работой в домашнем офисе, оставляют женщин заниматься проблемами воспитания и дистанционного обучения детей. Кроме того, женщинам часто приходилось совмещать все это с собственной работой на дому, а также с ведением домашнего хозяйства.

«Семьи стали чаще ссориться, выяснять отношения. К сожалению участились случаи домашнего насилия. Во время пандемии многие начали злоупотреблять алкоголем. Эти и другие факторы побудили людей расстаться гораздо чаще, чем супружеская неверность до пандемии»,- сказала Агнес Лизик.

Отсутствие психотерапевтической помощи также ускорило разводы.