Turkovac — название турецкой вакцины против коронавируса

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил название турецкой вакцины против коронавируса — Turkovac»,- сообщает Анатолийское агентство.

Программа разработки вакцины вступила в фазу 3 клинических испытаний на добровольцах, которые начались в городских больницах Анкары, и президент Реджеп Тайип Эрдоган присутствовал на мероприятии по видеоконференции. Министр здравоохранения Фахретин Коджа стал свидетелем первых прививок, сделанных волонтерам.

Во время мероприятия Эрдоган сказал, что Турция активизирует свои усилия по массовой вакцинации лекарствами, импортируемыми из Германии и Китая, но национальная вакцина поможет контролировать инфекцию в будущем. «Чрезвычайно важно иметь собственную вакцину, чтобы, как можно скорее, спасти нашу страну от тисков пандемии и обеспечить здоровье и благополучие нашей нации», — сказал Эрдоган.

Турция объявила об отмене большинства ограничений на пандемию на этой неделе из-за сокращения числа новых случаев, но Эрдоган призвал граждан Турции продолжать вакцинацию, чтобы защитить себя и своих близких от вируса.

«В ближайшие недели Турция снизит возрастной ценз для вакцинации против COVID-19 до 18 лет», — сказал Эрдоган, добавив, что с ускоренной вакцинацией ограничения по коронавирусу будут сниматься одно за другим.