Изоляция в условиях коронавируса спасла 59 000 жизней в 11 европейских странах

Согласно британскому исследованию, изоляция и другие меры в рамках борьбы с пандемией, вызванной коронавирусом COVID-19, спасли жизни 59 000 человек в 11 европейских странах.

«Мы считаем, что нынешние меры, вступившие в силу по крайней мере до конца этого месяца, спасли до настоящего времени от гибели 59 000 человек в 11 странах Европы»,- говорят ученые из лондонского Имперского колледжа, который является известным университетом в области медицины.

Авторами исследования являются специалисты по эпидемиологии и математике. Они разработали модель динамики эпидемии в Европе и оценили задержку заражения коронавирусом SARS-CoV-2 в связи с мерами, принятыми в разное время в 11 обследованных странах.

Анализируемые меры включали в себя карантин для больных, закрытие школ и университетов, запрет на сбор людей в одном месте, социальную дистанцию ​​и общую изоляцию. Исследователи указывают, что это теоретические модели, предполагающие, что та же самая мера оказывает сопоставимое влияние в 11 странах. В Италии, которая была первой европейской страной, которая ввела строгие меры, и эпидемия приобрела самые большие масштабы, воздействие этих мер является самым сильным, согласно исследованию.

По оценкам ученых, решение властей приостановить ряд мероприятий в стране спасло жизнь 38 000 человек. Во-вторых, Испания, где, по словам авторов исследования, были спасены жизни 16 000 человек.

Эксперты говорят, что благодаря этим мерам спаслись 2500 человек во Франции, 560 в Бельгии, 550 в Германии, 370 в Великобритании, 340 в Швейцарии, 140 в Австрии, 82 в Швеции, 69 в Дании и 10 в Норвегии.

Ученые подчеркивают, что «будет предотвращено еще больше смертей, если будет обеспечено сохранение ограничительных мер до тех пор, пока передача вируса не упадет до низких уровней».

По словам авторов, в 11 странах было инфицировано от 7 до 43 миллионов человек, в том числе около 5,9 миллиона итальянцев и только 600 000 человек в Германии, где уровень заражения самый низкий. Разница между официальным числом инфицированных в этих странах и оценками британских исследователей четко объясняется тем фактом, что многие случаи остаются незамеченными, потому что они «без симптомов», и потому что «возможности для проведения диагностических тестов ограничены».