Турция преследует семерых сирийских мигрантов, которые засветились в соцсетях за поеданием бананов

По сообщению AFP, Турция объявила об аресте и запланированной высылке семи сирийских мигрантов за то, что они разместили в социальных сетях фотографии, демонстрирующие, как они едят бананы.

В государственной миграционной службе подчеркнули, что сообщения в соцсетях носили «провокационный характер», потому что они высмеивали экономические трудности, с которыми сталкиваются многие турки.

В службе заявили, что эти семеро были арестованы и будут депортированы обратно в Сирию.

Инцидент подчеркивает рост настроений в отношении мигрантов в Турции во время новой волны экономических потрясений, которая привела к росту инфляции.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что в Турции сейчас проживает 5 миллионов беженцев и мигрантов, большинство из которых из раздираемой войной Сирии.

Банановый скандал начался, когда в начале этой недели стало популярным видео, на котором мужчина в Стамбуле кричит на молодую сирийскую женщину и обвиняет мигрантов в том, что «у них жизнь легче, чем у нас».

«Я не могу есть бананы, а вы покупаете их за фунт на рынке», — говорит мужчина, когда вокруг женщины собирается разъяренная толпа.

Некоторые сирийцы в Турции в ответ запустили движение протеста против дискриминации, разместив видео, на которых они едят бананы.

Спор возник через два месяца после того, как толпа мужчин напала на магазины сирийских мигрантов в столице страны Анкаре.

Причиной насилия стала уличная драка, в которой сирийский мигрант якобы зарезал турка.