Директора церемонии открытия Олимпиады в Токио уволили

«Накануне Олимпийских игр в Токио организаторы уволили директора и постановщика церемонии открытия Кентаро Кобаяши»,- сообщает Reuters.

Оргкомитет Токио-2020 объявил, что его уволили после шутки о Холокосте 1998 года.

В Интернете появилась запись речи Кобаяши 20-летней давности. На видеозаписи видно, как он предлагает «сыграть в Холокост» и бросает вырезанные из бумаги человеческие фигуры, изображающие жертв геноцида. Видео стало очень популярным среди японцев в социальных сетях, и пользователи его резко раскритиковали.

Между тем, стало ясно, что бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ, убежденный сторонник Олимпийских игр в Токио, пропустит церемонию открытия.

Это еще одна трудность для организаторов Игр в Токио, которая возникла всего через несколько дней после того, как известный японский музыкант был вынужден отказаться от роли композитора церемонии открытия из-за сигналов о преследованиях и грубости с его стороны.

Абэ, который был одет как главный герой видеоигры «Супер Марио» на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, чтобы представлять Японию, сыграл огромную роль в их проведении в Токио в 2020 году.

Выступая перед Международным олимпийским комитетом, Абэ назвал свою страну «страстной, гордой и твердо верующей» в Олимпийские игры.

Абэ и его сторонники надеялись, что Олимпиада в этом году будет иметь такое же влияние, как Олимпийские игры 1964 года в Токио, знаменуя возрождение страны после десятилетий экономической стагнации.

Вместо этого Олимпийские игры, отложенные на год из-за глобальной пандемии, столкнулись с рядом неудач, в том числе с уходом бывшего главы оргкомитета Токио-2020 Йоширо Мори из-за сексистских высказываний. За этим последовала отставка креативного директора Олимпийских игр в Токио Хироши Сасаки после того, как он сделал унизительные комментарии в адрес популярного японского артиста.