Турция официально вышла из Стамбульской конвенции

Как сообщает Reuters, Турция официально вышла из Стамбульской конвенции.

Напомним, президент Тайип Эрдоган объявил о решении страны выйти из международного договора о предотвращении насилия в отношении женщин в марте, и это вызвало резкую реакцию у многих граждан Турции и западных союзников.

Тысячи людей были готовы протестовать в Турции после того, как на этой неделе был отклонен иск о приостановлении выхода из конвенции.

Президент Федерации ассоциаций турецких женщин Канан Гулу была непреклонна в том, что борьба с решением Эрдогана будет продолжена. По ее словам, с марта женщины и члены других уязвимых групп чаще обращались за помощью и реже получали ее, поскольку COVID-19 подпитывает экономические трудности, вызывая резкое увеличение насилия в отношении них.

Стамбульская конвенция, заключенная в турецкой столице и подписанная в 2011 году, обязывает подписавшие ее стороны предотвращать и преследовать в судебном порядке насилие в семье и содействовать равенству.

Выход Анкары вызвал осуждение, как со стороны США, так и со стороны Европейского союза, еще больше отдаляя Турцию от блока, о присоединении к которому она подала заявку в 1987 году.

Однако большинство консерваторов в Турции говорят, что пакт подрывает семейные структуры, защищающие общество. Некоторые также рассматривают Конвенцию, как документ, пропагандирующий гомосексуальность через принцип недискриминации по признаку сексуальной ориентации.

В администрации Эрдогана заверили, что «выход нашей страны из конвенции не приведет к каким-либо юридическим или практическим недостаткам в предотвращении насилия в отношении женщин».