Турция купит российские истребители, если США не продадут ей F-16

Турция рассматривает возможность покупки российских истребителей Су-35 и Су-57, если ей не удастся договориться с США о поставках американских истребителей F-16. Об этом заявил глава оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

«Если Соединенные Штаты не согласятся на сделку с F-16 после ситуации с F-35, у Турции не будет альтернативы. Вопрос о Су-35 и Су-57 может встать на повестке дня в любой момент»,- подчеркнул он.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что США предложили продать Турции истребители F-16 в обмен на инвестиции Анкары в программу F-35. Это произошло после того, как Турция была исключена из программы за покупку у России систем ПВО С-400.

Ранее в этом месяце стало ясно, что Анкара подала заявку в США на закупку 40 истребителей Lockheed Martin F-16, а также почти 80 обновлений для своих нынешних военных самолетов.

10-летнее партнерство между союзниками по НАТО пережило беспрецедентные потрясения за последние пять лет из-за разногласий по поводу политики Сирии, более тесных отношений Анкары с Москвой, ее военно-морских амбиций в Восточном Средиземноморье, обвинений США в адрес турецкого государственного банка и ущемления прав и свобод в Турции.

Покупка Анкарой С-400 вызвала санкции США. В декабре 2020 года Вашингтон внес в черный список Управление оборонной промышленности Турции, его главу Исмаила Демира и трех других официальных лиц.

С тех пор США неоднократно предупреждали Турцию не покупать больше российского оружия. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Анкара все еще намерена закупить вторую партию С-400 у России, что может усугубить разлад с Вашингтоном.