Предупреждение от европейских профсоюзов: безработица в ЕС может удвоиться

«Число безработных в ЕС может удвоиться до 30 миллионов, если правительства не расширят свои меры поддержки для реагирования на пандемию COVID-19»,- предупредили профсоюзы правительства стран ЕС в письме, размещенном в EURACTIV.

В настоящее время в ЕС 15,6 миллиона безработных, что на 1,7 миллиона больше, чем в начале кризиса COVID-19 в марте.

Согласно недавнему исследованию Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC), основанному на информации, полученной от национальных членских организаций, это число может увеличиться на 14 миллионов, если национальные правительства прекратят чрезвычайные меры для поддержки предприятий и работников.

По этой причине генеральный секретарь ETUC Лука Висентини направил письмо министрам финансов и занятости ЕС, предупредив их о рисках.

«Существует высокий риск того, что десятки миллионов работников, которые были уволены и пользуются различными мерами защиты занятости, введенными правительствами, потеряют работу, если разрыв между чрезвычайными мерами и выплатами по плану восстановления не будет устранен посредством соответствующей поддержки рабочих и компаний», — сказал он.

Висентини отметил, что многие правительства расширяют чрезвычайные меры для рабочих. «Но это происходит не везде, и охвачены не все категории работников», так как некоторые нестандартные рабочие места  такие, как самозанятые или сезонные рабочие не включены.

ETUC призвал министров расширить краткосрочные схемы работы, пока «идет реальное восстановление экономики», и устранить пробелы в охвате.

«Мы призываем вас рассмотреть эти требования в срочном порядке, чтобы избежать трагедии безработицы, от которой Европа не сможет оправиться», — добавил Вичентини.