Германия не собирается закрывать границу с Польшей, чтобы ограничить поток мигрантов из Беларуси

Германия не планирует закрывать границу с Польшей, несмотря на резкое увеличение числа мигрантов, прибывающих через Беларусь, даже после того, как соседи по ЕС обсудят контрмеры. Об этом сообщил министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер, которого цитирует AFP.

Зеехофер заявил журналистам, что уходящее правительство канцлера Ангелы Меркель «не намерено» предпринимать такой решительный шаг, который, по его словам, также будет «юридически сомнительным».

В письме своему польскому коллеге Мариушу Камински Зеехофер предложил усилить совместное патрулирование на границе с Польшей в ответ на растущее число мигрантов, прибывающих через Беларусь.

Он сказал, что еще не получил ответа из Варшавы, но похвалил ее «мощные инициативы» по сдерживанию потока беженцев.

На этой неделе влиятельный немецкий полицейский призвал к усилению пограничных проверок, учитывая приток беженцев через Беларусь, который, по данным министерства внутренних дел, с начала года достиг примерно 5700 человек.

Зеехофер повторил обвинения ЕС в том, что белорусские власти перевозят мигрантов с Ближнего Востока и Африки в Минск, а затем отправляют их пешком в Сообщество в ответ на санкции, введенные в отношении режима Александра Лукашенко за подавление оппозиции.

Он сказал, что Меркель поднимет этот вопрос на саммите Европейского союза на этой неделе.

Но министр внутренних дел Германии подчеркнул, что «ключ к решению проблемы находится в Москве», учитывая большое экономическое и политическое влияние России на Беларусь.

Увеличение числа людей, незаконно пересекающих восточную границу ЕС с Беларусью, оказало сильное давление на государства-члены, которые не привыкли иметь дело с прибытием большого количества людей.

Зеехофер прокомментировал, что, хотя Берлин обеспокоен этой проблемой, она несопоставима с притоком в 2015–16 гг., когда в Германию прибыло более 1 миллиона мигрантов.