Массовое прибытие украинцев в Познань: официальный портал Познани теперь также и на украинском языке

Чиновники Познани похвалились, тем, что Познань, первый в Польше город с версией официального сайта, который работает на украинском языке.

фициальный сайт Познани работает на украинском языкеСейчас уже доступна украинская версия poznan.pl. Польская версия познаньского сайта, является самой развитой, иностранцы могут пользоваться ею на английском, немецком, испанском, португальском, итальянском, хорватском, а теперь еще и на украинском языке. Среди иностранцев, приезжающих в Познань, большинство — граждане Украины. По данным города, они составляют 90% иностранцев в Познани. На украинской версии портала poznan.pl вы найдете информацию не только об истории города, но и об офисах, консульствах, общественном транспорте, работе и учебе.

Уже в октябре советник Томаш Вербицкий спросил, можно ли ввести украинский язык в билетные машины ZTM, что облегчит жизнь украинцам, путешествующим через Познань на трамвае и автобусе. Он также призвал к подготовке украинской версии сайта ZTM. Орган муниципального транспорта уже попросил оператора билетных автоматов оценить стоимость внедрения украинского языка в билетных автоматах, а также возможную дату завершения такой задачи.

— После того, как мы подготовим информацию на украинском языке для билетных автоматов, тогда мы сможем реализовать эту языковую версию также на вебсайте ZTM, — заявляет вице-президент Познани Мачей Вударский.

Украинцам теперь станет еще легче ориентироваться в Польше, вскоре подобно системе такой, как в Познани последуют и другие города в Польше, так как число украинцев в Польше значительно растет.

Если Вы имеете намерения поехать в Польшу, на работу или отдохнуть, заходите на www.eurabota.ua здесь Вы всегда можете найти много интересного, не только о новостях из Польши, но и о новостях из Европы.