В Тонгу отправлены самолеты для оценки ущерба после извержения вулкана

В понедельник Новая Зеландия и Австралия смогли направить в Тонгу самолеты для военной разведки, чтобы оценить ущерб, нанесенный мощным подводным извержением вулкана в тихоокеанском островном государстве. Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Облако пепла, поднявшееся после субботнего извержения, нарушило полеты. Новая Зеландия также попытается доставить основные продукты, в том числе столь необходимую питьевую воду, военно-транспортным самолетом во вторник.

Связь с Тонгой остается крайне ограниченной. Компания, которая владеет единственным подводным оптическим кабелем, соединяющим островное государство с остальным миром, заявила, что он мог быть поврежден при извержении, и на его ремонт могут уйти недели.

Эта проблема не позволяет большинству жителей Тонги пользоваться Интернетом или звонить по телефону за границу. Те, кто успел отправить сообщения, описывают свою страну, как «лунный пейзаж» после цунами и вулканического пепла.

У берегов Тонги возникло цунами высотой около 80 см. Сообщений о жертвах не поступало, хотя все еще есть опасения по поводу судьбы людей на некоторых небольших островах возле вулкана.