Украинцы в Польше пользуются правительственной программой «Добрый старт»

Для помощи семьям, которые имеют детей школьного возраста, правительство Польши разработало и внедрило программу «Добрый старт».

 

Чтобы родители, чьи дети ходят в школу, хватало денег на приобретение необходимых школьных принадлежностей, книг, одежды, польское правительство разработало специальную программу под названием «Добрый старт». На каждого ребенка, который учится в школе, семья получает 300 злотых (по сегодняшнему курсу – 80 долларов) в год. На реализацию программы из государственного бюджета выделено более 1,4 миллиарда злотых.

Согласно статистическим данным, в этом учебном году заявки на участие в программе подали более 2,5 миллиона семей, проживающих в Польше, в том числе, и наших сограждан, которые переезжают из Украины целыми семьями, забирая детей школьного возраста, чтобы им было легче выучить язык и адаптироваться в новой стране.

Напомним, ранее мы писали о том, что польское правительство рассматривает возможность признания украинского диплома медсестры. Специалистам, желающим трудоустроится в Польше, достаточно будет сдать экзамен для подтверждения квалификации, и, конечно, знать польский язык.

Источник: www.eurabota.ua

30.10.2018