Финляндия вводит обязательный 14-дневный карантин для всех прибывающих из стран высокого риска

Финляндия вводит обязательный 14-дневный карантин для всех прибывающих из стран высокого риска, сообщает AFP со ссылкой на BTA.

Обязательный двухнедельный карантин будет применяться к людям, прибывшим из стран, в которых за последние 14 дней зарегестрированно от восьми до десяти новых случаев коронавируса на 100000 жителей. Также будут проводиться случайные тесты. Несоблюдение двухнедельного карантина будет караеться тюремным заключением на срок до трех месяцев или штрафом, заявила министр по делам семьи и социальных дел Финляндии Криста Киуру.

В настоящее время правила карантина распространяются на большинство стран мира, за исключением 25 государств, где число инфицированных остается низким, которые включают в себя Италию, Японию, Грецию и Норвегию.

Финские власти ввели новые меры после того, как 24 из 157 пассажиров авиарейса прибывшего из Скопье (Северная Македония) дали положительный результат на COVID-19, сообщает Reuters. Возможность добровольно пройти тест была предоставлена ​​в аэропорту финского города Турку в субботу для пассажиров, прибывающих рейсом из Скопье, после того как власти обнаружили, что двумя основными источниками недавних вспышек коронавирусной инфекции в Финляндии были рейсы из Северной Македонии и Румынии (Бухарест), сообщила журналистам Киуру. После того, как было зарегистрированно крайне низкое число случаев заражения коронавирусом в начале лета, за последние семь дней финские власти сообщили о 135 новых случаях.

Киуру сказала, что недавнее увеличение числа инфицированных в Финляндии связано с выходцами с Балкан.

Общее количество инфицированных в Финляндии составляет 7601 человек, а число погибших — 333 человека.