Швейцарцы проголосовали за однополые браки

Почти две трети швейцарцев одобрили план правительства по введению однополых браков. Об этом свидетельствуют предварительные результаты вчерашнего референдума.

Швейцария — одна из последних стран Западной Европы, где однополые браки по-прежнему запрещены.

Согласно последнему опросу общественного мнения, сторонников однополых браков стало больше — 63% респондентов высказались «за».

Ранее однополые пары могли регистрировать гражданское партнерство. Однако этот статус не дает тех же прав, что и брак, включая гражданство и совместное усыновление детей.

В декабре 2020 года правительство одобрило законопроект, разрешающий однополым парам заключать брак в стране. Однако это решение было оспорено швейцарской системой прямой демократии, когда противники идеи собрали 50 000 подписей, необходимых для вынесения вопроса на референдум.

Правительство и парламент призвали избирателей поддержать «брак для всех», чтобы устранить «неравные отношения» между гетеросексуальными и однополыми парами.

Изменения в законе позволят однополым парам вступать в брак посредством гражданских церемоний и иметь те же права, что и другие супружеские пары.

Однополые пары смогут усыновлять детей вместе, а лесбийские пары получат доступ к банку донорской спермы.

Кроме того, супругам-иностранцам будет предоставлено право ходатайствовать о предоставлении гражданства в упрощенном порядке.