ООН предупреждает: число поддельных медицинских изделий растет

Лавина спроса на лекарства и медицинские товары в борьбе с пандемией коронавируса привела к распространению некачественных и поддельных продуктов — медицинских масок, халатов, оборудования, диагностических наборов, различных веществ и даже хлорохина.

Предупреждение содержится в исследовании «Незаконная торговля медицинскими устройствами в контексте COVID-19, как угроза для здоровья», подготовленном Управлением ООН по наркотикам и преступности.

В докладе были выявлены недостатки в правовой базе, направленной на предотвращение производства и торговли контрафактными лекарственными средствами. Группы организованной преступности воспользовались отсутствием безопасности людей в контексте пандемии и компенсировали нехватку лекарств, выпуская некачественные и контрафактные продукты. «Это создает угрозу для здоровья, поскольку использование поддельных лекарств и средств индивидуальной защиты может привести к неправильному лечению и способствовать развитию лекарственной устойчивости к наркотикам»,- предупреждают эксперты всемирной организации.

ООН обращает внимание на тот факт, что деятельность преступных групп способствует распространению вируса.