Сергей Лавров: США с уходом из Афганистана «де-факто» признают свое поражение

Соединенные Штаты, выводя свои войска из Афганистана, де-факто признали провал своей 20-летней миссии в этой стране. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на лекции в Дальневосточном федеральном университете, посвященной международной деятельности России в интересах государства.

«Соединенные Штаты не просто выводят войска из Афганистана, они выводят их, де-факто признавая провал своей 20-летней миссии», — сказал он.

«Вашингтон, выводя войска из Афганистана и Кабула, которые не хотят формировать переходное правительство с движением «Талибан», оставляет конфликт в стране для решения силовым путем», — сказал Лавров.

«Талибан» ведет себя более воинственно, потому что соглашение предусматривает формирование переходного правительства, которое затем откроет путь к формированию более стабильных государственных структур.

«К сожалению, лидеры в Кабуле не очень склонны организовывать что-то переходное, они опасаются, что это уведет их от политически активной деятельности. Получается, что и они, и американцы, уходя оттуда, оставляют всю ситуацию на силовое разрешение», — сказал министр.