Минимальная заработная плата в Испании рекордно вырастет

На прошлой неделе, в среду 12 декабря, премьер-министр Испании Педро Санчес сделал сенсационное заявление, которое, без сомнения порадовало испанцев – минимальная заработная плата в следующем году вырастет на 22 процента.

Для многих работников, которые работают на предприятиях Испании, такое значительное увеличение оплаты труда, существенно повысит покупательную способность. А это, в свою очередь, даст возможность выпускать больше продукции, которая будет лучше реализовываться. Такой механизм способствует быстрому росту экономики страны, этим способом выхода из кризиса несколько лет назад воспользовалась Португалия, где экономика стабильно развивается и благосостояние людей из года в год улучшается.

Планируется, что решение о рекордном повышении минимальной заработной платы, будет утверждено на заседании совета министров, которое состоится в Барселоне 21 декабря.

Премьер-министр Испании подчеркнул, что «это будет самое крупное повышение минимального размера оплаты труда за сорок с лишним лет (с 1977 года)».

Конечно, по традиции, такой большой скачок в оплате труда критикуют правые силы Испании, считая, что такое большое повышение таит в себе большие риски.

Напомним, ранее мы писали о повышении минимальной заработной плате в Украине, которая будет составлять 4170 гривен, но это намного ниже международного стандарта ООН для Восточной Европы и Украины согласно которому, черта бедности – 150 долларов в месяц.

Источник: www.eurabota.ua

17.12.2018