Грецию не запугают никакие угрозы Турции

«По сообщению ANA-MPA, риторика и провокационные действия Турции в Восточном Средиземноморье — и не только в Греции — явно пересекли черту, считающуюся нормой в последние несколько десятилетий»,- заявил официальный представитель правительства Греции Стелиос Пезас.

По его словам, в этой ситуации Греция должна проявить спокойствие, бдительность и готовность отреагировать.

«Эти угрозы должны быть прекращены, и необходимо найти мирное решение единственного спора, который у нас есть с Турцией — разграничения наших морских районов», — пояснил Пезас.

Он подчеркнул, что Афины готовы сделать все необходимое для защиты своих территориальных прав. «Никакая угроза не может нас напугать», — был непреклонен Пезас.

Он отметил, что Греция ведет переговоры с несколькими странами, в том числе с Францией, об увеличении сдерживающего потенциала своих вооруженных сил.

Пезас исключил любую возможность исследовательских контактов, «пока турецкое исследовательское судно или любые другие суда остаются там, где они находятся».

По его словам, практическая деэскалация не может быть мгновенной. Она должна быть длительной и существенной, чтобы Турция могла доказать свою позицию.

«Для Турции важно не только сказать Германии или любой другой стране, что она поддерживает диалог и международное право, но и доказать это на практике», — сказал в завершение Пезас.