Саудовская Аравия в 2019 году казнила рекордное количество людей

«Саудовская Аравия в прошлом году казнила 184 человека»,- сообщает правозащитная организация Amnesty International.

В своем глобальном обзоре смертной казни 2019 года Amnesty сообщила, что в остальном мире произошло снижение смертных приговоров.

В 2019 году Эр-Рияд казнил 178 мужчин и шесть женщин, чуть более половины из которых являются иностранцами. В 2018 году было приведено к исполнению 149 смертных приговоров. Большинство из них были за наркотики и убийства.

Однако, в то же время, режим Эр-Рияда был обвинен в поддержке убийства журналиста-диссидента Джамала Кашоги. Он был убит в посольстве в Турции. На королевскую семью оказывалось давление, так как Кашоги был известен своими критическими статьями.

Ирак и Китай занимают первое место в рейтинге, а точное число во второй стране остается государственной тайной. В докладе говорится, что число казней в Ираке почти удвоилось.

«Смертная казнь является отвратительным и бесчеловечным наказанием, и нет достоверных доказательств того, что она снижает преступность больше, чем тюрьма», — сказала Клэр Алгар, старший директор Amnesty International по исследованиям и политике: «Многие страны признают это, и отрадно видеть, что число казней продолжает снижаться во всем мире».