Через девять дней после извержения лава вулкана на острове Ла Пальма достигла океана

Горячая лава из вулкана, опустошившего испанский остров Ла-Пальма, достигла Атлантического океана поздно вечером во вторник, через девять дней после того, как начала стекать с горы, разрушая здания и уничтожая посевы.

Большие облака белого пара поднялись над районом Плайя-Нуэва, когда лава соприкоснулась с океаном.

Официальные лица заявили, что лава, текущая в море, может вызвать взрывы и облака ядовитых газов, и канарская служба экстренной помощи призвала тех, кто находится на открытом воздухе, немедленно найти безопасное место для укрытия. О жертвах не сообщалось.

С 19 сентября лава стекала по западному склону вулкана Кумбре-Вьеха к морю, разрушив почти 600 домов и банановые плантации в Ла-Пальме, которая примыкает к Тенерифе на архипелаге Канарских островов у побережья Северной Африки.

Тысячи людей были эвакуированы в ожидании встречи лавы с Атлантическим океаном. Вчера Испания оценила Ла-Пальму, как зону бедствия, что обеспечит острову финансовую поддержку.

«Правительство объявило о первом пакете в размере 10,5 млн. евро, который включает около 5 млн. евро на покупку домов, а остальное — на покупку мебели и предметов первой необходимости»,- сообщила официальный представитель правительства Изабель Родригес.

Житель, эвакуированный на прошлой неделе из деревни Таканда-де-Арриба, был рад обнаружить, что его дом все еще стоит, а его домашние кошки не пострадали.

«Это фантастическое чувство», — сказал 75-летний Герт Вагерле, который спасся от набегающей лавы, но вынужден был оставить дома кошек: «Я очень счастлив, потому что в конце концов все закончилось хорошо».