Экономика Афганистана на грани краха

«Экономика Афганистана находится на грани коллапса, что усугубит гуманитарную катастрофу в стране»,- предупреждает Норвежский совет по делам беженцев.

«Приближается зима, и сотни тысяч внутренне перемещенных лиц срочно нуждаются в крове, теплой одежде и еде, чтобы пережить суровые погодные условия»,- сказал генеральный секретарь Норвежского совета по делам беженцев Ян Эгеланн во время визита в Кабул.

«Я разговаривал с семьями, которые рассказали мне, что выживают за счет чая и маленьких кусочков старого хлеба», — добавил Эгеланн.

В заявлении говорится, что с января более 664 000 человек были перемещены по всей территории Афганистана, в результате чего общее число внутренне перемещенных лиц достигло 3,5 миллиона.

Согласно заявлению, каждый третий гражданин страны испытывает сильный голод.

«Донорам необходимо сосредоточиться на предоставлении быстрых и эффективных решений для оказания неотложной помощи детям, женщинам и мужчинам, которые просто не могут больше ждать», — настаивает Эгеланн.

В заявлении говорится, что 16 миллионов из, примерно, 32 миллионов человек в стране выживали за счет гуманитарной помощи.

Ранее в этом месяце международное сообщество пообещало предоставить Афганистану гуманитарную помощь на сумму более 1,2 миллиарда долларов.

Афганистан в течение последних 20 лет сильно зависел от международного финансирования, при этом 75% всего государственного бюджета приходилось на помощь.

По мере того, как денежный запас иссякает, растет безработица, достигает пика бедность, а очевидная неспособность правительства Талибана смягчить экономический кризис только ухудшает гуманитарную ситуацию в раздираемой войной стране.