Родственники жертв коронавируса в Италии будут судиться с властями

Родственники жертв коронавируса в Италии подали 50 исков в прокуратуру Бергамо. Они обвиняют власти в халатности и надеются на победу правосудия.

«Коллективная акция была инициирована общественной организацией Noi denunceremo. Она была создана отцом и сыном Лукою и Стефаном Фуско, которые этой весной потеряли отца и деда и у которых есть много вопросов, связанных с преждевременной смертью от коронавируса»,- сообщает агентство FOCUS.

«В какой-то момент мы поняли, что таких, как мы, может быть много. Я решил создать группу в Facebook, чтобы объединить всех тех, кто не понимает, почему им не удалось спасти своих близких, почему этот вирус оказался таким агрессивным в Бергамо? Сегодня нас 55 тысяч человек. «С помощью юристов, которые помогали нам добровольно и бесплатно, мы превратили душераздирающие истории наших братьев и сестер в судебные дела», — сказал Стефано Фуско.

По его словам, в случившемся не виноваты врачи и медсестры, так как им «пришлось сражаться с невидимым врагом» практически голыми руками, без специального снаряжения и средств защиты. Родственники погибших действительно хотят привлечь к ответственности политиков, которые, несмотря на ужасающую статистику, не решили создать «красную зону» в Бергамо, наиболее пострадавшей части Италии от вируса. Не указав конкретных имен в судебных исках, родственники жертв COVID-19 обратились в суд с просьбой найти виновных и наказать их со всей строгостью.

«Мы не хотим финансовой компенсации. Ни одно богатство в мире не вернет нам тех, кто был отнят у нас коронавирусом. Нас интересует только правда», — пояснил Стефано Фуско.